Premio Estatal de PERIODISMO 2020 'Nuestro reconocimiento a su labor cotidiana'

GANADORES PEP 2020

ganadores-prensa-2020
Artículo

Silvia Elena Romero Adame
“Cuando la discapacidad se
une a la pobreza”
Revista Metrópolis

Columna

Alejandro Pérez Cervantes
“El muro y la grieta. Goya dibuja
Coahuila”
Vanguardia

Cartón

Ubaldo Jaime Mercado Carbajal
“Como los meros
machos”
Vanguardia

Crónica

Nazul Eliel Aramayo García
“Hay vida después del
dolor”
Vanguardia

Entrevista

Luis Carlos Valdés De León
“No hemos tenido oportunidad
de vivir nuestro duelo”
Milenio Laguna

Editorial

Luis Carlos Plata Ramos
“Villa Unión 2019 Vs. Allende
2011: reacciones distintas a
hechos iguales”
Zócalo

Noticia

Norma Wendoline Vázquez Ávila
“Podría ser IMSS centro de
cultivo”
Zócalo Monclova

Reportaje

Yohan Uribe Jiménez
Monclova, entre el silencio y el
miedo al contagio
El Siglo de Torreón

Fotografía

Gerardo Enrique Sánchez
Ramírez
Jornada violenta en
Piedras Negras
Zócalo Piedras Negras

Fotografía deportiva

Fidencio Alonso Frausto
Ahí está el título, misión
cumplida
Zócalo Monclova

Diseño de página en prensa

Ángel Rodrigo Rosas Silos
“Felices 10 años TSM”
Milenio Laguna

ganadores-radio-2020
Entrevista

Luis Parra Quintero
“Alexa angelito de cristal”
106.7 FM Grupo M Radio

Noticia

Karen Guadalupe Alfaro Ramirez
“El último adiós”
Multimedios radio

Reportaje

Ángel Iván Villarreal
Castillo“Valientes”
EXA FM Monclova

ganadores-televisión-2020
Entrevista

Ángel Antonio Carrillo Romero
“La educación no tiene
límites”
Multimedios televisión Canal 6

Noticia

María Estefany Solis Martínez
“Encuentran a Karol
Nahomi”
Televisa Saltillo

Reportaje de Investigación

Irene Esperanza Zapata
Camacho
“Secuelas en Villa Unión”
Tv Azteca

Mejor Toma

Guillermo Antonio Ramos
Gámez
“Catedral desde el cielo“
RCG

ganadores-especial-2020
Mejor trabajo en periodismo cultural

Saul Sebastián Rodríguez
de la Paz
“Ángeles Cruz y las imágenes
del alma”
Revista Siglo Nuevo

Mejor trabajo en periodismo deportivo

Aarón Alberto Arguijo
Gamiochipi
“Los autistas también
juegan”
El Siglo de Torreón

ganadores-web-2020
Periodismo Digital. Mejor trabajo periodístico en portal web

Juan Andrés Martínez Galindo
“Lo manda a la lona
Coronavirus”
Puntoycoma

Diseño de portal web de contenido informativo

Alan Raymundo Rivera Rivera
Prohibición de plásticos,
¿qué dice la experiencia
internacional?
Atiempotv

PRESEAS POR TRAYECTORIA PERÍODISTICA 2020

“Antonio Estrada Salazar”
25 años.

Alejandro Jiménez Aguilar
Ana Velia Maldonado Ramos
Antonio Herrera Rodríguez
Aquiles Morales Pámanes
Armando Montalvo Olivo
Armando Solís Maldonado
Carlos Alberto Ruvalcaba Díaz
Claudia Olinda Morán Lerma
Dagoberto Hernández Medina
Daniel González Silva
Daniel Rodríguez Fraire
Erick Sotomayor Ruiz
Everardo Alier Hernández Díaz
Gonzalo Tapia Castañón
Homero Aguirre Galindo
Hugo Roberto Díaz Aguilera
Javier Ulises Salas López
Joaquín Campos Sierra
Jorge Alberto Jiménez Rodríguez
José Alberto Mendoza Rodarte
José Everardo Piña Sánchez
José Miguel Sierra Aróstegui
Juan Antonio Ayala Esparza
Juan Antonio González Solís
Lucero Sánchez Aguilar
Luis Martín Tavarez Gutiérrez

María Enriqueta Delgado Rodríguez
María Guillermina Santos de León
Mario Alberto Torres Castillo
Pedro Luis Baylon Díaz
Ruth Lizette Hernández Lozano
Teresita de Jesús Muñoz Cabral
Verónica del Carmen Rocha de
Santiago
Zeus Arturo Zúñiga Magallanes

“Humberto Gaona Silva”
30 años.

Antonio Cepeda Arellano
Carlos Vega Escobar
David Rodríguez Delgado
Dora Isela De La Cruz De León
Edgar Leonel González Torres
Fidel Roberto Amaya Maldonado
Héctor Alejandro Esparza Nieto
Irma Criselda Farías Aguilar
José Ignacio Morales Saucedo
José Luis Dávila Morales
José Luis Reyes Meraz
José Martin Balandrán Martínez
Juan Marcos Bailón Díaz
Mario Meza López
Miguel Ángel Campos Pacheco
Orestes Gómez Rodríguez

Ramón Ramos Álvarez
Román Vázquez González
Sergio Arturo Cisneros Vázquez
Sonia Alejandra Piña Palos
Sonia Guadalupe Valdés Ávila

“Efraín López Cázares”
35 años

Abel Rodas Ramírez
Irma Bolívar Ayala
Juan Antonio Martínez Barrios
Martin Heberto Silvas Pineda
Ramón Humberto Carrillo García

“Rosendo Guerrero Carlos”
40 años

Álvaro González Ramos
Arturo Aguilar Castorena
Héctor Javier Cerda Alba
Jesús Alfonso Jiménez Álvarez

“Melchor Sánchez Dovalina”
45 años

Alejandro Arcadio Tovar Medina
Enrique González Correa
José Ángel Zapata Cisneros
José Javier Mendoza Jaramillo
Olga Quirarte Ramírez

“Benjamín Cabrera”
50 años

Leopoldo Jiménez Reyes

“Ernesto Julio Tessier Flores”
60 años

José Félix Martínez Álvarez

“Antonio de Juambelz y Bracho”
Post Mortem

Carlos Robles Nava
Fernando Alatorre Escobedo
Heriberto Robles Rosales
Luis Horacio Salinas Aguilera
Manuel Padilla Muñoz
Raúl Coronado Garcés
Rodolfo Cortés Torres

“Roberto Orozco Melo”
Trayectoria Cultural

Sylvia Georgina Estrada Bernal

Nota: La entrega de los
reconocimientos por
trayectoria se harán a
través de las
Coordinaciones Regionales